Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

19.02.2021

Эволюция офисного кресла.

Когда были изобретены офисные кресла? Что ж, на этот вопрос нет однозначного ответа. Изобретение рабочего кресла в том виде, в каком мы его знаем сегодня, было результатом долгого процесса эволюции и во многих отношениях все еще находится в стадии разработки. Давайте взглянем на некоторые из важнейших моментов в истории создания старого доброго вращающегося кресла.

1900 г. до н.э.

Одним из первых примеров стульев, предназначенных для определенных целей, были сиденья, на которых сидели египетские ремесленники, выполняя свою работу. Они использовали наклонные табуреты, которые были сделаны таким образом, чтобы поддерживать позу с наклоном вперед, которая обычно требовалась для работы.

1840 г.

Эволюция офисного кресла

Что касается классического офисного кресла, которое мы знаем и любим сегодня, то считается, что оно впервые проявилось в довольно изобретательном «деревянном кресле на колесиках», созданном Чарльзом Дарвином. Дарвин прикрепил к своему стулу несколько ножек и колес, чтобы ему было легче маневрировать на своем рабочем месте и быстрее получать доступ к своим образцам на стеллажах.

1851 г.

Эволюция офисного кресла

Промышленная история офисного кресла начинается со знаменитого вращающегося кресла Томаса Уоррена, дебютировавшего на крупнейшей мебельной выставке в Лондоне в 1851 году. Кресло было поистине революционным изделием того времени из чугуна и парчи. Оно имело почти все функция наклона и вращения, которые имеют современные офисные кресла. Однако реакции публики на стул, была отрицательной. В викторианскую эпоху, вертикальная посадка на жесткой поверхности давала возможность продемонстрировать утонченность и силу воли, что шло в разрез, с удобством и свободой в выборе позы, в кресле Уоррена. Это кресло появилось слишком рано.

1904 г.

Эволюция офисного кресла

Несколько десятков лет спустя дизайнер Фрэнк Ллойд Райт создал стул для офисного здания Larkin Building, который был разработан, чтобы помочь машинисткам с комфортом находится в одной позе по многу часов. К сожалению, ненадежное сиденье вскоре стало известно, как «стул самоубийцы», поскольку оно имело тенденцию опрокидываться вместе с машинистками. Случай несовершенной инженерии, который пагубно повлиял на эволюцию офисного кресла.

1976 г.

Эволюция офисного кресла

Шли десятилетия, появлялось все больше и больше дизайнов офисных стульев, но только в 1970-х годах эргономика начала играть важнейшую роль. Эмилио Амбаша и Джанкарло Пиретти разработали кресло Vertebra, которое, как следует из названия, было вдохновлено формой позвоночника и было одним из первых автоматически регулируемых кресел, это был первый синхромеханизм.

В 1976 году дизайнеры Herman Miller и Билл Штумпф создали знаменитое кресло Ergon Chair, которое считается новаторским продуктом в дизайне кресел для работы. Ergon Chair было первым креслом, созданным с целью повышения комфорта для человеческого тела и поддержания физического здоровья. Оно отличалось заполненными пеной сиденьем и спинкой, более сложной опорой для позвоночника, чем когда-либо прежде, рычагами газлифта для регулировки высоты и наклона и пятилучевой крестовиной с легко крутящимися колесиками. Штумпф изучал ортопедию и анализировал движения офисных работников с помощью фотографии, именно его работа закрепила компанию Herman Miller на рынке, как одного из лидеров индустрии.

Итак, как вы можете видеть, мы прошли сложный путь от египетский наклонных табуретов и подпружиненных сидений, но мы также не сомневаемся, что история разработки офисных стульев еще не закончена. Ни для кого не секрет, что все мы проводим все больше и больше времени, сидя, поэтому важно, чтобы эволюция продолжалась ради поддержания комфорта и здоровья сотрудников.